1. Bisherige Ausbildungsbetriebe und Fahrradläden FFM (keine Gewährleistung für Aktualität, Bitte um Meldung von veränderten Daten)!

Firma PLZ Ort Straße Homepage Tel. akt.
Edelmann Bike 34119 Kassel Goethestr. 37 www.edelmann-bike.de 0561 17769 21
Mauer´s Baikshopp 34123 Kassel Leipziger Str. 287 www.baikshopp.de  0561 53279  
Radsport Bock 34582 Borken Bahnhofstr. 29 www.radsport-bock.de    05682 2361  
Fischi´s Bike Box 34613 Schwalmstadt Stephanstr. 10 www.fischi-bikebox.de   06691 916188  
B.O.C. 35041 Marburg Cölber Str. 17 www.b-o-c.com 06421 982995 21
Zweirad Fiedler 35066 Frankenberg Auf den Weiden 2A www.alles-ums-rad.com  06451 21335  
Fa. Fritz Wießner 35075 Gladenbach Bornrainstr. 4 www.zweirad-wiessner.de     06462 93780  
Delta Bike Sports

35396 35435

Gießen    Wettenberg Wingert 17                   Im Nordpark 2 www.delta-bike.de    0641 51554 21
Zweirad Göttlicher 35398 Gießen Margaretenhütte 60 www.zweirad-g.de  0641 25038913  
Schneider Sports 35457 Herborn Konrad-Adenauer-Str. 64 www.schneider-sports.de  02772 5728-0  
Bikesnboards 35510 Butzbach Griedelerstr. 62 www.bikesnboards-butzbach.de 06033 9735620 21
Heinz Bike & More 35578 Wetzlar Karl-Keller-Ring 48 www.heinzbike.de  06441 47599  
             
Radsport Spieß 35625 Rechtenbach Frankfurter Str. 47 www.radsport-spiess.de   06441 73084  
Radsport Wern 35781 Weilburg Viehweg 23 www.radsport-wern.de   06472 325  
Fahrradladen Nau 36039 Fulda Horaser Weg 79 www.bikenau.de   0661 928820  
Hahner Zweiradtechnik 36043 Fulda Beethovenstr. 3 www.hahner-zweirad.de   0661 9339944 21
A7 Bikestore 36043 Fulda Kohlhäuser Str. 105 www.a7-bikestore.com 0661 29266123 21
B & B Radhandel 36119 Neuhof Fliederweg 3 www.bubrad.de  06655 71026  
A7 bikestore 36148 Uttrichshausen Thalauer Weg 6 www.a7-bikestore.com 09742 930801 21
Radcenter Möller 36251 Bad Hersfeld Bahnhofstr. 3-5 - 06621 50710  
NEON Rad & Sport Center 36304 Alsfeld Ludwigsplatz 4 www.neon-radsport.de  06631 3324  
Cycle Planet 55116 Mainz Holzhofstraße 34 www.cycleplanet.de   06131 230770 21
Wildwechsel 55116 Mainz Bauhofstr. 11 www.wildwechsel-mainz.de   06131 5707662  
Radhaus 55116 Mainz Holzhofstr. 11 www.handelsrad.de   06131 231000  
Die Radgeber 55116 Mainz

Hintere Bleiche 3+7

Christofsstr. 5

www.die-radgeber.de   06131 5861717  06131 372444 21
Zweirad Boxx 55118 Mainz Nackstr. 14 www.zweiradboxx.de   06131 632966  
Fahrrad Franz 55122 Mainz Rheinallee179 www.fahrrad-xxl.de   06131 622290  
Bike und Triathlon Shop Wein 55124 Mainz Am Leichborn 26 www.team-wein.de  06131 144088-0 21
CJD Mainz 55128 Mainz Alte Ziegelei www.alteziegelei-mainz.de   06131 33612-0 21
Riesenrad 55131 Mainz An der Goldgrube 2 www.riesenrad-mainz.de   06131 6007177  
Cecil Cycle 55232 Alzey Otto-Lilienthal-Str. 2 www.cecil-cycle.de   06731 42341 21
TONY rosskopp  55246 Mainz-Kostheim Hochheimer Str. 41 www.2-rad-rosskopp.de  03134 69515  
Schön Fahrräder 55435 Gau-Algesheim Ingelheimer Sr. 46 www.schoen-fahrraeder.de    06725 95684  
Fahrrad Becker 55543 Bad Kreuznach Europaplatz 13 www.fahrradbecker.de   0671 9203505  
Bockshop 56470 Bad Marienberg Bahnhofstr. 7 www.bockshop.com   02661 9175325 21
Ebener Zweiradsport 56479 Niederrossbach Talweg 2 www.ebener-zweiradsport.de  02664 997690 21
Fixiestube 60311 Frankfurt am Main Weissfrauenstr. 2-8 www.fixiestube.de   069 37404000  
Rebicycle Gebrauchtfahrräder 60311 Frankfurt am Main Töngesgasse 23 - 069 40807436  
B.O.C. 60314 Frankfurt am Main Hanauer Landstr. 435 www.b-o-c.com 069 42082840 21
Bergwerk Bike Store 60314 Frankfurt am Main Hanauer Landstr. 146 www.store.bergwerk-cycles.de   069 90439919  
Deepend 60314 Frankfurt am Main Danziger Platz 2 www.deependbmx.de   069 48004850  
Montimare Fahrradshop 60314 Frankfurt am Main Hanauer Landstr. 11 www.montimare.de  069 94318123  
mainbike 60316 Frankfurt am Main Mercatorstr. 27 www.mainbike.de  069 49085564  
City-Mobility  60316 Frankfurt am Main Ingolstädter Str. 39 www.city-mobility.de   069 27290855  
Schraube & Rad 60318 Frankfurt am Main Eckenheimer Landstr. 16 www.schraube-rad.de 069 90500420 21
Bicycles Frankfurt 60318 Frankfurt am Main Oederweg 31 www.sine.de  069 557377  
Richter Horst 60318 Frankfurt am Main Glauburgsstr. 83B - 069 554065  
Fahrrad Kern 60318 Frankfurt am Main Koselstraße 35 - 069 556049  
Wälchli Otto 60320 Frankfurt am Main Walter-Leiske-Str. 54 - 0172 6978946  
radfix frankfurt 60322 Frankfurt am Main Bornwiesenweg 67 www.radfix-frankfurt.de   069 26493460  
Fahrradwerkstatt Eschenheimer Tor 60322 Frankfurt am Main Eschersheimer Landstr. 65 www.frankfurter-verein.de   069 13024862  
Zweirad Ganzert 60326 Frankfurt am Main Mainzer Landstraße 234 www.zweirad-ganzert.de 069 734386  
HexHex Fahrradladen 60327 Frankfurt am Main Gutleutstr. 156 www.hexhex-fahrraeder.de  069 233444  
Fixiestube 60329 Frankfurt am Main Taunusstr. 37 - 069 48008848  
Fahrrad Böttgen 60385 Frankfurt am Main Bergerstr. 262 www.fahrrad-boettgen.de   069 9451080  
Fahrradladen Sandweg 60385 Frankfurt am Main Habsburger Allee 8 www.fahrradladen-sandweg.de   069 90430623  
Fahrradmechanik LEIDLEIN 60385 Frankfurt am Main Waitzstr. 1 - 069 491123  
Frankfurter Fahrrad Markt 60385 Frankfurt am Main Große Spillingsgasse 4-18 - 069 46992711  
Jung Jürgen Thomas 60386 Frankfurt am Main Pfortenstr. 15 - 069 414560  
Krüger Wolfgang 60386 Frankfurt am Main Motzstraße 5 - 069 94946363  
Zweirad-Stadler 60388 Frankfurt am Main Borsigallee 23 www.zweirad-stadler.com   069 6772844-0  
Radschlag 60389 Frankfurt am Main Hallgartenstr. 56 www.radschlag.de   069 452064  
Bike-X-Dream 60389 Frankfurt am Main Homburger Landstr. 5 www.bike-x-dream.de   069 36602610  
Fahrradhaus Wagner 60431 Frankfurt am Main Woogstr. 21 www.fahrradwagner.de   069 95294844  
Fahrradstation 60431 Frankfurt am Main Ginnheimer Landstr. 133 www.fahrradstation-frankfurt.de   069 95114061  
Gnewikow-Fülberth-Radsport 60433 Frankfurt am Main Eschersheimer Landstr. 555 www.radsport-frankfurt.de  069 534100  
Gebhardt Manfred 60437 Frankfurt am Main Bonameser Mittelgasse 6 - 069 501926  
MainVelo Spezialräder 60437 Frankfurt am Main Alt Harheim 27 www.mainvelo.de  06101 48958  
Radwerk 60439 Frankfurt am Main Hadrianstr. 1 - 069 76809790  
Per Pedale 60486 Frankfurt am Main Adalbertstr. 5 www.perpedale.de   069 70769110  
Mechanisches Atelier 60486 Frankfurt am Main Homburger Str. 26 www.mechanisches-atelier.de   069 777990  
             
Radsport Hess  60488 Frankfurt am Main Heerstr. 50 www.fahrrad-frankfurt.de   069 574586  
Günter Storck 60489 Frankfurt am Main Alexanderstr. 2 www.storck-fahrrad.de   069 97843194  
Tomas Klimecky 60489 Frankfurt am Main Biedenkopfer Weg 76 - 069 7891453  
Radhaus Niederrad 60528 Frankfurt am Main Schwanheimer Str. 4 - 069 6701425  
Graf Frieda 60529 Frankfurt am Main An der Herrenwiese 8 www.radsport-f-graf.de   069 6667601  
Peter´s Radtreff 60529 Frankfurt am Main Silcherstr. 27 www.peters-radtreff.com 069 350909  
Velopraxis 60594 Frankfurt am Main Dreieichstr. 48 www.velopraxis.de   069 43000899  
Fahrradwerkstatt Süd 60594 Frankfurt am Main Deieichstr. 28 www.fahrradwerkstatt-ffm.de   069 97691229  
feine Velos 60594 Frankfurt am Main Gutzkowstr. 16 www.feinevelos.de   069 247506317  
VOTEC-Bikes Factory Shop 60594 Frankfurt am Main Gerbermühlstr. 7 - 069 60504635  
Wetzel Pietro 60594 Frankfurt am Main Löher Str. 2 - 069 620408  
Hans-Jürgen Koch 60596 Frankfurt am Main Heimatring 8 - 069 638666  
X4BIKER 60598 Frankfurt am Main Grethenweg 59 www.x4biker.com  069 25424240  
2rad Circle 61118 Bad Vilbel Zeppelinstr. 4 www.2rad-circle-badvilbel.de 06101 9852027 21
Das Bike 61130 Nidderau Bornwiesenweg 2 - 06187 908634  
Bildungswerk der Hessischen Wirtschaft 61169 Friedberg Pfingstweide 49 www.bwhw.de   06031 161995-0  
Fahrrad-Denfeld 61350 Bad Homburg Alte Sattelfabrik 8 www.denfeld.de    06172 81757  
SNOW + BIKE ACTION 61352 Bad Homburg Ober-Eschbacher-Str. 22 www.snow-bike-action.de  06172 942094  
Riegelhof 61381 Friedrichsdorf Köpperner Str. 4 www.riegelhof.net  06175 796400  
City Zweirad 61440 Oberursel Korfstr. 2 www.cityzweirad.de 06171 57281 21
Fahrrad Müller 61440 Oberursel Zimmermühlenweg 81 www.fahrrad-mueller.net   06171 8489  
City Bike & Fun 61140 Oberursel Holzweg 15 www.citybikefun.de 06171 582370 21
e-motion e-Bike Welt FFM 61440 Oberursel Krebsmühle 1 www.emotion-technologies.de 06171 9792967 21
Hi Bike Bär KG 61476 Kronberg i. Taunus Westerbachstr. 2 www.hibike.de  06173 92390  
Bike Schmiede 63071 Offenbach a. M.  Biberaer Str. 262 www.bikeschmiede.com   069 873636  
VTBO e.V. 63075 Offenbach a. M.  Im großen Ahl 35

www.vtbo.eu

069 83007980 21
Fahrrad Ott 63150 Heusenstamm Frankfurter Str. 50 www.fahrrad-ott.de   06104 61891  
             
Zweirad Schneider 63225 Langen Dorotheenstr. 8-10 www.klinglershop.de   06103 270159  
Rad + Triathlonshop 63263 Neu-Isenburg Bahnhofstraße 84 www.rad-triathlon.de  06102 21345  
Bike Technik 63329 Egelsbach Woogstr. 32 www.bike-technik.de 06103 23334 21
Fahrrad Landau 63450 Hanau Kurt-Blaum-Platz 2 www.fahrrad-landau.de   06181 26199  
Fa. Hans Georg Göbel 63477 Maintal Frankfurter Str. 27 www.fahrrad-goebel-maintal.de   06181 492839  
Radsport König 63500 Seligenstadt Ferdinand-Porsche-Str. 16a www.radsport-koenig.de   06182 899494  
Cycle-Point Stock 63571 Gelnhausen Hanauer Landstr. 12 www.cycle-point.com  06051 834848  
Bikeschmiede-Ahl 63628 Bad Soden-Salmünster-Ahl Spessartstr. 11 www.bikeschmiede-ahl.de   06056 6660 21
Bike Depot 63739 Aschaffenburg Würzburger Str. 64 www.bike-depot.de  06021 960779  
Zweirad Stenger 63768 Hösbach Schöllkrippener Str. 7 www.stenger-bike.de   06021 52537  
Radboutique 63801 Kleinostheim Bahnhofstr. 13 - 06027 409885  
Fahrrad Velocity 64285 Darmstadt Heidelberger Str. 41 www.velocity24.com   06151 339654  
Radhaus 64285 Darmstadt Heidelberger Str. 47 www.handelsrad.de   06151 33613  
Woog Rad 64287 Darmstadt Soderstr. 85 - 06151 420580  
Radhaus 64289 Darmstadt Kranichsteiner Str. 38 www.handelsrad.de   06151 781100  
Citybike 64293 Darmstadt Otto-Röhm-Str. 82 www.citybike.de   06151 24363 21
riese & müller 64293 Darmstadt Haasstr. 6 www.r-m.de  06151 36686-0  
eeemotion 64293 Darmstadt Frankfurter Str. 26 www.eeemotion.de 06151 1014212 21
Freetime GmbH & CoKG,    Fahrräder und Zubehör 64331 Weiterstadt Rudolf-Diesel-Str. 21 www.freetime-fahrraeder.com   06151 871507  
Radstall 64372 Ober-Ramstadt Darmstädter Str. 96 www.radstall-klaproth.de   06154 53020  
Wellmann MTB-Laden 64380 Roßdorf Ulmenweg 12 www.wellmannbikes.de  06071 44293 21
Fahrrad Küchler Mörfelden 64546 Mörfelden-Walldorf Westendstr. 38 www.fahrrad-kuechler.zeg.de   06105 22107  
Biker´s Treff 64625 Bensheim Heidelberger Str. 2 www.bikerstreff.de   06251 61466  
Olek´s Radsport 64683 Einhausen Mathildenstr. 54 www.oleks-radsport.de  06251 53039  
ADP Rotwild 64807 Dieburg Am Bauhof 5 www.rotwild.de 06071 9215535 21
Zweiradshop Niederhofer 64832 Babenhausen Aschaffenburger Str. 2 www.zweiradshop-niederhofer.de   06073 712003  
Adams Radladen 64839 Münster Auf der Beune 3 www.adamsradladen.de 06071 35119 21
Radwelt Bonnet 64850 Schaafheim Großostheimer Str. 22 www.radwelt-bonnet.de   06073 715960  
Maibike 64864 Groß-Zimmern Robert-Koch-Str. 1 www.maibike.de   06071 302925  
City-Bike 65183 Wiesbaden Obere Webergasse 39 www.city-bike.com  0611 375037 21
Die Radwerkstatt 65185 Wiesbaden Oranienstr. 2 www.die-radwerkstatt.de 0611 45047697 21
All Mountains Wiesbaden 65187 Wiesbaden Dostojewskistr. 13 www.allmountains-wiesbaden.de   0611 1840160 21
Cycle-Corner 65201 Wiesbaden Zeilstr. 3 - 0611 22974  
Lauck Fahrrad GmbH 65205 Wiesbaden An den drei Weiden www.velo-lauck.de    06122 16465  
Hottes Laden 65385 Rüdesheim Ingelheimerstr. 1 www.hottesladen.de  06722 494378  
e-motion e-Bike Welt 65396 Wiesbaden Am Klingenweg 6A www.emotion-technologies.de 06123 9252570 21
Herrmanns Radhaus 65428 Rüsselsheim Darmstädter Str. 52 www.herrmannsradhaus.de   06142 63430  
Radsport Smith OHG 65462 Ginsheim-Gustavsburg Darmstädter Landstr. 13 www.radsport-smit.de   06134 53461  
Fahrrad Claus 65468 Trebur Astheimer Str. 58 www.fahrrad-claus.de   06147 7915 21
Bike-Team-Raunheim 65479 Raunheim Hafenstr. 3 www.biketeam-raunheim.de   06142 8338691  
Stork Bicycle GmbH 65510 Idstein Rudolfstr. 1 www.storck-bicycle.de   06126 95360  
Martin´s Radl Werkstatt 65520 Bad Camberg Bahnhofstr. 17 www.mrw-shop.de   06434 3596  
Bikevilla 65549 Limburg In der Schwarzerde 1 www.bikevilla.de 06431 5908630 21
Zweirad Forst- und Gartentechnik 65623 Hahnstätten Bahnhofstr. 9 - 06430 7753  
Fahrrad Freund 65719 Hofheim Niederhofheimer Str. 49 www.fahrradfreund.com   06192 21482  
HP Velotechnik 65830 Kriftel Elisabethenstr. 1 www.hpvelotechnik.com   06192 979912  
Rat, Räder & Reisen 65830 Kriftel Elisabethenstr. 45 www.rat-raeder-reisen.de    06192 910777  
4: Riders GmbH 65830     Kriftel Frankfurter Str. 67 www.4-riders.de 06192 9772513 21
Radsporthaus Kriegelstein 65929 Frankfurt am Main Am Bahnhof Höchst www.radsporthauskriegelstein-store.de  069 365238 21
Radsporthaus Kriegelstein 65931 Frankfurt am Main Hofheimer Str. 5 www.radsporthauskriegelstein-store.de  069 365238 21
IB Bike Point 65933 Frankfurt am Main Autogenstr. 18 www.ib-bikepoint.de   069 38981210 21
Fahrrad Müller 65934 Frankfurt am Main Sauerstr. 12   069 396434  
Fahrrad-intra 65936 Frankfurt am Main Westerbachstr. 273 www.fahrrad-intra.de   069 342780  
Rad und Technik Worms 67547 Worms Mainzer Str. 1 www.rad-technik-worms.de   06241 9773050  
Berufsbildungswerk Heidelberg 69126 Heidelberg Im Breitspiel 8 www.bbw-mosbach-heidelberg.de 06221 3389818  
Radsport Peter Brand 69168 Wiesloch Albert-Schweizer-Str. 14 www.radsport-peter-brand.de  06222 53755  
Elektrorad Mott 97922 Lauda-Königshofen Rathausstr. 3-7 www.elektrorad-mott.de 09343 6270570 21

 

 

 

 

 

Go to top
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com